您當前所在的位置:首頁 > 政民互動 > 領導信箱

汊河八閩名郡小區拒絕向業主開放人防工程的地下車庫停車位是否違法

人: CBD八閩名郡
來信時間: 2019/6/22 16:18:12
來信內容: 汊河八閩名郡小區的人防工程自2016年竣工以來,期間,多次與小區物業公司及開發商溝通反饋,請求開放地下停車庫,其鑒于為了強賣或長期租賃地下停車位,拒絕了向業主開放地下停車庫之請求。隨著小區的業主入住率越來越高,車流量也隨之增長。因物業和開發商拒絕開放地下停車庫,導致小區現在每天小區公共道路上停放的都是機動車,造成了很大的視覺盲區 。業主也因此多次出現車輛剮蹭、劃傷和為了迫車而摔傷,造成了極大地安全隱患,是廣大業主的生命安全無法得以保障。 另根據《安徽省物業管理條例》第八十六條 “物業管理區域內依法配建的人民防空工程平時用作停車位的,應當向全體業主開放,建設單位不得將停車位出售、附贈;出租的,租賃期限不得超過三年。”之規定,請問,物業公司及開發商在人防工程地下車庫的停車位的處置問題上,是否存在違法? 懇請領導百忙之中,予以回復或幫助。
回復單位: 縣住房和城鄉建設局
回復時間: 2019/6/26 9:12:50
回復內容:  

網友您好:關于您反映的問題現回復如下:我局工作人員與來安縣萬城置業有限公司聯系:來安縣萬城置業有限公司承諾人防地下室按政府規定近期采用商業模式對外開放。根據《安徽省物業管理條例》第八十六條規定:物業管理區域內依法配件的人民防空工程平時用作停車位的,應當向全部業主開放,建設單位不得將停車位出售、附贈;出租的租賃期限不得超過三年。人民防空工程平時用作停車位,收取的停車費、租金,應當保障該人民防空工程的維護管理和停車管理的必須支出。感謝您對城市建設的支持和關注。


辦理狀態: 2019/6/24 7:22:12 管理員已將此信件轉辦到縣住房和城鄉建設局
2019/6/26 9:12:50 縣住房和城鄉建設局已回復
問答知識庫
暫無相關咨詢回復。
足彩半全场